Stock: Átila termina na frente primeiro dia de treinos coletivos

Equipes Mobil Pioneer AMG e Eurofarma RC se alternaram nas quatro primeiras posições; Meira estreia em 17°

Átila Abreu em Curitiba (Bruno Vicaria/TotalRace)

 

A Copa Caixa Stock Car realizou nesta quarta-feira o primeiro de dois dias de treinos preparatórios para a temporada 2012, no circuito de Curitiba.
 
Exceto a Bassani Racing, todas as equipes do grid estiveram na pista para duas sessões de treinos, com Átila Abreu estabelecendo o melhor tempo.
 
O piloto da Mobil Pioneer AMG registrou a marca de 1min19s831, ficando 0s154 à frente de Max Wilson, da Eurofarma RC, que foi escoltado pelo parceiro Ricardo Maurício, o terceiro.
 
Já o novo companheiro de Átila, Nonô Figueiredo, andou em quarto, com Thiago Camilo, da Ipiranga RCM, e Ricardo Zonta, da Gramacho RZ, completando a lista dos seis primeiros.
 
Além de Nonô, a quarta marcou o primeiro dia oficial de trabalhos de alguns pilotos em novas equipes, como Valdeno Brito (Shell A.Mattheis), Denis Navarro (Neoquímica Vogel), Julio Campos (Carlos Alves), Alceu Feldmann (Shell A.Mattheis), Popó Bueno (Gramacho RZ), Antonio Pizzonia (Comprafacil JF), Rodrigo e Ricardo Sperafico (Prati-Donaduzzi Mico's) e Rodrigo Navarro (Qualicorp Carlos Alves).
 
O dia também teve estreias: Galid Osman (BMC Full Time) foi o melhor deles, em 15°, com Vitor Meira (Officer ProGP) em 19° e Pedro Boesel (Comprafacil JF), o 28°. O dia teve duas bandeiras vermelhas, por conta de pneus furados de Galid e Serrinha.
 
Confira o resultado combinado do dia:
 
1. Átila Abreu (Mobil Pioneer AMG), 1min19s831
2. Max Wilson (Eurofarma RC), 1min19s985
3. Ricardo Maurício (Eurofarma RC), 1min20s146
4. Nonô Figueiredo (Mobil Pioneer AMG), 1min20s193
5. Thiago Camilo (Ipiranga RCM), 1min20s323
6. Ricardo Zonta (Gramacho RZ), 1min20s353
7. Diego Nunes (Hot Car), 1min20s498
8. Valdeno Brito (Shell A.Mattheis), 1min20s573
9. Cacá Bueno (Red Bull), 1min20s582
10. Denis Navarro (Neoquímica Vogel), 1min20s630
11. Allam Khodair (Serglass Vogel), 1min20s640
12. Daniel Serra (Red Bull), 1min20s658
13. Marcos Gomes (Medley A. Mattheis), 1min20s761
14. Lico Kaesemodel (Credipar RCM), 1min20s771
15. Galid Osman (BMC Full Time), 1min20s811
16. Julio Campos (Carlos Alves), 1min21s004
17. Luciano Burti (Itaipava Boettger), 1min21s053
18. Alceu Feldmann (Shell A.Mattheis), 1min21s080
19. Vitor Meira (Officer ProGP), 1min21s284
20. David Muffato (Itaipava Boettger), 1min21s334
21. Popó Bueno (Gramacho RZ), 1min21s365*
22. Duda Pamplona (Officer ProGP), 1min21s435
23. Tuka Rocha (BMC Full Time), 1min21s609
24. Xandinho Negrão (Medley Full Time), 1min21s665*
25. Antonio Pizzonia (Comprafacil JF), 1min21s822*
26. Ricardo Sperafico (Prati-Donaduzzi Mico's), 1min21s871
27. Eduardo Leite (Hot Car), 1min22s085
28. Pedro Boesel (Comprafacil JF), 1min22s270
29. Rodrigo Sperafico (Prati-Donaduzzi Mico's), 1min22s468
30. Rodrigo Navarro (Qualicorp Carlos Alves), 1min24s965*
 
* - Tempos estabelecidos na sessão matutina

Be part of something big

Escreva um comentário
Mostrar comentários
Sobre este artigo
Categorias Stock Car Brasil
Tipo de artigo Últimas notícias