Equipe Motorsport.com

Equipe de gestão local

Felipe Motta

Felipe Motta

Diretor e editor-chefe do Motorsport.com, Brasil
felipe.motta@motorsport.com
  • 13 anos seguindo o automobilismo com mais de 150 corridas de F-1
  • Fundou o TotalRace.com.br em 2011
  • Trabalha como narrador de F-1 e F-E para Fox Sports e Rádio Jovem Pan
Gabriel Lima

Gabriel Lima

Editor de Stock Car Brasil e categorias nacionais do Motorsport.com, Brasil
gabriel.lima@motorsport.com
  • Atua há três anos no esporte a motor
  • Cobriu Fórmula 1, MotoGP, Indy, WEC, Mundial de MX e categorias nacionais
  • Trabalhou no canal Acelerados, com Rubens Barrichello
Vinícius Alves

Vinícius Alves

Redator do Motorsport.com, Brasil
vinicius.alves@motorsport.com
  • Atua com esportes a motor desde 2011
  • Já cobriu todas as categorias brasileiras de automobilismo e também WEC e Indy
  • Já trabalhou na assessoria de imprensa de Tony Kanaan, Rubens Barrichello e do Autódromo de Interlagos
João Corrêa

João Corrêa

Editor de notícias do Motorsport.com, Brasil
jcorrea@motorsport.com
  • Jornalista (PUC-RJ) e escritor brasileiro residente em Miami.
  • Vida profissional totalmente dedicada a informática e o mundo online.
  • Amante do automobilismo, atua na sede central da Motorsport.com em Miami desde 2011.

Equipe de administração global

Zak Brown

Zak Brown

Presidente não-executivo
zak.brown@motorsport.com
  • CEO do Grupo CSM Sport&Entertainment (desde março de 2015)
  • Fundador e presidente da JMI
  • Presidente da United Autosports
Eric Gilbert

Eric Gilbert

Chief Product Officer
ericg@motorsport.com
  • BBA Marketing international
  • 20 anos em marketing
  • 20 anos em mídia
  • 15 anos em publicação online
Charles Bradley

Charles Bradley

Editor-chefe
charles.bradley@motorsport.com
  • Revista Autosport: editor-chefe e editor geral de 2001 até Dezembro de 2014
  • 20 anos de impresso / editor de mídia online e redator
Jonathan Noble

Jonathan Noble

Editor de F-1
jonathan.noble@motorsport.com
  • Revista Autosport: editor de F-1 de setembro de 2000 até 2015
  • 21 anos de impresso / redator esportivo online
  • Universidade de Sussex
Filippo Salza

Filippo Salza

Presidente de Operações europeias
filippo.salza@motorsport.com
  • Mais de 15 anos de experiência em business digital
Oleg Safronov

Oleg Safronov

Chefe tecnológico
oleg.safronov@motorsport.com
  • 12 anos de experiência em arquitetura de software, desenvolvimento e lançamentos bem-sucedidos multimídia, e-commerce e domínios de processamento de pagamentos
  • 10 anos de experiência administrando equipes técnicas dentro dos negócios corporativos e startups
Gustavo Roche

Gustavo Roche

Vice-presidente de desenvolvimento de negócios – América Latina
gustavo.roche@motorsport.com
  • Diretor administrativo do F1PLUS.com desde 2010
  • Administrador de vendas sênior - ESPN International
  • Liderou plano estratégico e iniciativas digitais com o mercado hispânico focado na Televisa
Pablo Elizalde

Pablo Elizalde

Motorsport.com editor, Europa
pablo.elizalde@motorsport.com
  • Mais de 20 anos no impresso e online como redator/editor
  • Autosport.com: editor de 2005 a 2015
Oriol Puigdemont

Oriol Puigdemont

MotoGP Editor
oriol.puigdemont@motorsport.com
  • Covered MotoGP for EL PAÍS for 6 years
  • Covered Fórmula 1 for EL PAÍS for 6 years
  • Covered Dakar Rally for EL PAÍS for 5 years
Jim Utter

Jim Utter

Editora de NASCAR
jim.utter@motorsport.com
  • Covered NASCAR for The Charlotte (N.C.) Observer for 18 years
  • Multi-time National Motorsports Press Association and N.C. Associated Press award winner
  • Occasional co-host of NASCAR programming on SiriusXM NASCAR Radio and Performance Racing Network
Lee Spencer

Lee Spencer

Senior NASCAR Writer
lee.spencer@motorsport.com
  • Repórter premiado e colunista cobrindo NASCAR há 20 anos
  • Colaborador semanal da SiriusXM NASCAR Radio e do Racing Boys Network
  • Participações no FOXSports.com, Sporting News, USAToday.com e Racer
Alex Rothbert

Alex Rothbert

Controlador
Adam Cooper

Adam Cooper

Editor de F-1 e redator
adam.cooper@motorsport.com
  • Jornalista de esporte a motor e autor desde 1985
  • Parte da equipe da Autosport por 5 anos
  • Jornalista freelancer de esporte a motor e autor
Kate Walker

Kate Walker

Repórter de F-1
kate.walker@motorsport.com
  • Cobrindo e viajando para todas as corridas desde 2009
  • Trabalhou no Financial Times, ESPN, Bugatti Revue, Grand Prix+, programas oficiais de F-1 e muitos outros
Erwin Jaeggi

Erwin Jaeggi

F1 Editor, the Netherlands
erwin.jaeggi@motorsport.com
  • 12 years in online motorsports journalism
  • Former Editor in Chief at GPUpdate.net
  • Publications in almost all national and regional newspapers in the Netherlands
Katie Shenko, Esq.

Katie Shenko, Esq.

Legal Counsel
kshenko@motorsport.com
  • Intellectual Property: licensing, portfolio management, enforcement, litigation
  • Business: corporations, mergers & acquisitions, contracts, litigation
  • Technology & E-commerce: licensing, manufacturing, data storage, website development

Diretores das versões internacionais

Franco Nugnes

Franco Nugnes

Diretor do Motorsport.com, Itália
Guillaume Navarro

Guillaume Navarro

Diretor do Motorsport.com, França
guillaume.navarro@motorsport.com
  • Transmitiu o campeonato de 2009 da Fórmula 1 para Rádio RMC/BFM TV
  • Rica experiência internacional nas mídias líderes em coberturas de corridas na TV, rádio, impresso e online
  • PR e administrador de contas da AOL, Pirelli F1, Red Bull Media House, World Superbike Championship
Steven Lu

Steven Lu

Diretor do Motorsport.com, China
steven.lu@motorsport.com
  • MA Marketing internacional
  • 11 anos no marketing
  • 11 anos no esporte a motor
  • 10 anos em administração de eventos
José L. Mercado Román

José L. Mercado Román

Editor-chefe do Motorsport.com, América Latina
jose.roman@motorsport.com
  • 15 anos de experiência como jornalista esportivo
  • 8 anos como administrador de conteúdo na web
  • Trabalhou para o Yahoo! Sports, Eurosport, ESPN, Red Bull e outros
Dmitry Sergeev

Dmitry Sergeev

Acting Director of Motorsport.com Russia
Khodr Rawi

Khodr Rawi

Diretor do Motorsport.com, Oriente Médio
khodr.rawi@motorsport.com
  • Editor do FormulaWahad.com, primeiro site de F1 no Oriente Médio 2001
  • Fundador do F1Zone.net, um site credenciado pela FIA
  • Trabalhou como Editor de Esporte a Motor Sênior na Saudi Sports Group
  • 7 anos trabalhando em mídia online
Andrew van Leeuwen

Andrew van Leeuwen

Editor-chefe do Motorsport.com, Austrália
andrew.vanleeuwen@motorsport.com
  • Ex-editor do Australian Motorsport eNews
  • Mais de 10 anos de experiência em reportagem esportiva
  • Colaborador especial para a Autosport entre 2012 e 2015
Jamie Klein

Jamie Klein

Editor-chefe do Motorsport.com, Reino Unido
jamie.klein@motorsport.com
  • Colaborador especial para a Autosport de 2013 a 2015
  • Repórterde F1 no Sportontap.com
  • Editor de esporte online do Exeposé
  • 5 anos de experiência no esporte a motor escrevendo e editando
Darshan Chokhani

Darshan Chokhani

Editor-chefe do Motorsport.com, Índia
darshan.chokhani@motorsport.com
  • Pós-graduado em Administração espotiva
  • Trabalhou para Tensports.com e Criclife.com
  • Cobriu corridas de Fórmula 1
  • Já esteve com Sahara Force India F1 Team & Marussia F1 Team
  • Teve blog e parceria com Auto India Sports
Tim Biesbrouck

Tim Biesbrouck

Editor in Chief of Motorsport.com, Netherlands
tim.biesbrouck@motorsport.com
  • Award winning reporter
  • 10 years of experience as motorsports editor and reporter
  • International experience in PR and communication for various race organisers
  • Specialist in sustainable racing since 2008
Stefan Ehlen

Stefan Ehlen

Editorial Manager of Motorsport.com, Germany
stefan.ehlen@motorsport.com
  • 7 years in online sports journalism
  • Sports editor and head of department at Motorsport-Total.com from 2008 till 2015
  • Regular radio pundit at Sportradio360.de and occasional TV commentator at Eurosport
René Fagnan

René Fagnan

Director of Motorsport.com, Canada
rene.fagnan@motorsport.com
  • Motor racing journalist since 1988
  • Motorsport Editor to Auto123 from 2007 to 2015
  • Editor-in-chief of Paddock and Formula magazines
  • Extensive TV, radio, print and web experience
  • Author of 2 books on Formula 1
David Malsher

David Malsher

Editor EUA e setorista de Indy
david.malsher@motorsport.com
  • Entre 1994 e 2004, ocupou os cargos de editor, editor-adjunto e editor de projetos especiais de esportes a motor das revistas Motor Sport e Autosport. Em 2005 foi setorista da Champ Car por três temporadas. Em seguida foi editor da Racer por quase oito anos, antes de se juntar ao Motorsport.com e ter escrito a biografia de Will Power, " The Sheer Force of Will Power."
Jacobo Vega

Jacobo Vega

Director of Motorsport.com, Spain
jacobo.vega@motorsport.com
  • 12 years following F1 with more than 200 GP's on site, from 2005 to 2015
  • F1 Commentator & reporter for LaSexta & Antena 3, from 2009 to 2015
  • GP2 & GP3 Series Main Broadcaster in Antena 3, from 2009 to 2014
Cihangir Perperik

Cihangir Perperik

Director of Motorsport.com, Turkey
cihangir.perperik@motorsport.com
  • He founded the first and largest F1 fan site of Turkey, TurkiyeF1.com in 1998. He has 18 years of online media experience. He also started the first motorsport newspaper of Turkey called " Damali Bayrak" in 2002.
Kunihiko Akai

Kunihiko Akai

Editor in chief of Motorsport.com, Japan
akaikunihiko@motorsport.com
  • 1973 Work at motorsport magazine
  • 1977 Based in London and start to work as a motorsport journalist
  • 1990 Establish own firm for various activities at publishing companies, automobile makers and/or advertising companies
Gergely Denes

Gergely Denes

Editor in Chief/General Manager of Motorsport.com, Hungary
gergely.denes@motorsport.com
  • 7 years in online/print media as writer and editor in chief
  • Writer then Editor in Chief at F1-Live/GP-Live from 2011 to 2016
Roman Galimon

Roman Galimon

Editor in Chief of Motorsport.com, Ukraine
roman.galimon@motorsport.com
  • Editor in Chief of F1-Ukraine from 2005 to 2016
  • 11 years in online media as sports writer
Cep Goldia

Cep Goldia

Director of Motorsport.com, Indonesia
cep.goldia@motorsport.com
  • Former administrator of F1MI, the largest Facebook group for Indonesian F1 fans
  • Founded ZF1, the first crowdsourced F1 blog in Indonesia
  • Rio Haryanto's PR and social media handler
  • Kennedy-Lugar Youth Exchange and Study scholarship awardee
  • Global Village alumnus, Iacocca Institute, Lehigh University
Lorenzo Senna

Lorenzo Senna

Director of Motorsport.com, Switzerland
lorenzo.senna@motorsport.com
  • Karting and single-seaters racing driver
  • Sennaformula and Formulamodena creator and car builder

Administradores editoriais

Nick DeGroot

Administrador de comunidade e notícias nick.degroot@motorsport.com

Rainier Ehrhardt

Administrador de fotos rainiere@motorsport.com

Pavel Surdin

Administrador de vídeo pavels@motorsport.com

Harsh Vardhan Choudhary

Gerente de processo interno harsh.choudhary@motorsport.com

Fotógrafos