Marcos Gomes é pole da Stock Car em Santa Cruz do Sul

compartilhar
comentários
Marcos Gomes é pole da Stock Car em Santa Cruz do Sul
20 de mai de 2018 13:54

Último a entrar na pista no Q3, piloto da Cimed fez o melhor tempo das três sessões do classificatório

A forte chuva, que adiou o treino classificatório da etapa de Santa Cruz do Sul da Stock Car para a manhã deste domingo, deu uma folga e os pilotos, finalmente, puderam entrar na pista para definirem o grid de largada para a quinta prova da temporada e a pole position ficou com Marcos Gomes.

O Piloto da Cimed Racing cravou o tempo de 1min19ss922, melhor tempo do treino classificatório, incluindo Q1, Q2 e Q3 e garantiu a primeira posição do grid da prova que será disputada na tarde deste domingo. A segunda posição ficou com o atual campeão da categoria, Daniel Serra, com 1min19s928, seguido por Julio Campos, com a marca de 1min20s005.

Max Wilson (1min20s190), Átila Abreu (1min20s574) e Thiago Camilo (1min20s620) completaram o top-6.

Os pilotos da Stock Car voltam para a pista ainda neste domingo, às 14h, para a disputa da primeira corrida da rodada dupla de Santa Cruz do Sul.

Grid de largada

Pos Piloto Equipe Tempo
1 Marcos Gomes Cimed Racing 1min19s922
2 Daniel Serra Eurofarma RC 1min19s928
3 Julio Campos Prati-Donaduzzi Racing 1min20s005
4 Max Wilson Eurofarma RC 1min20s190
5 Átila Abreu Shell V-Power 1min20s574
6 Thiago Camilo Ipiranga Racing 1min20s620
7 Ricardo Zonta Shell V-Power 1min20s296
8 Lucas Foresti Cimed Racing 1min20s297
9 Cacá Bueno Cimed Racing 1min20s309
10 Rubens Barrichello Full Time Sports 1min20s347
11 Bruno Baptista Hero Motorsport 1min20s417
12 Antonio Pizzonia Prati-Donaduzzi Racing 1min20s524
13 Cesar ramos Blau Motorsport 1min20s556
14 Ricardo Maurício Full Time Sports 1min21s080
15 Denis Navarro Cavaleiro Sports 1min22s676
16 Allam Khodair Blau Motorsport 1min20s589
17 Vitor Genz Eisenbahn Racing Team 1min20s669
18 Bia Figueiredo Ipiranga Racing 1min20s680
19 Galid Osman Cavaleiro Sports 1min20s800
20 Diego Nunes Full Time Bassani 1min20s828
21 Valdeno Brito Eisenbahn Racing Team 1min20s914
22 Felipe Lapenna Cavaleiro Contuflex 1min21s063
23 Tuka Rocha Vogel Motorsport 1min21s072
24 Rafael Suzuki Bardahl Hot Car 1min21s179
25 Nonô Figueiredo Hero Motorsport 1min21s244
26 Sergio Jimenez Squadra G Force 1min21s260
27 Guilherme Salas Bardahl Hot Car 1min21s380
28 Guga Lima Squadra G Force 1min21s846
29 Gabriel Casagrande Vogel Motorsport Sem tempo
30 Felipe Fraga Cimed Racing Sem tempo

 

Next article
Chuva adia classificatório da Stock Car em Sta. Cruz do Sul

Previous article

Chuva adia classificatório da Stock Car em Sta. Cruz do Sul

Next article

De ponta a ponta, Gomes vence corrida 1 em Sta. Cruz do Sul

De ponta a ponta, Gomes vence corrida 1 em Sta. Cruz do Sul
Load comments