Ricardo Maurício garante a pole em Taurmã; líder, Átila Abreu sai em 5º

Allam Khodair, Thiago Camilo, Rubens Barrichello fecham o grupo dos cinco primeiros no Rio Grande do Sul

Ricardo Maurício comemora a pole position no RS
A pole position para o Grande Prêmio de Taurmã, da Stock Car, ficou com Ricardo Maurício. Neste sábado, o piloto da Eurofarma RC registrou o tempo de
1min09s570 e assegurou a primeira posição para a corrida deste domingo, com início marcado para as 11h (de Brasília).
 
[publicidade] Líder do campeonato com 145,5, Átila Abreu enfrentou dificuldades para disputar as primeiras colocações. Com a marca de 1min09s853, o piloto da Mobil Super Racing finalizou apenas no quinto posto e abre a terceira fila; Cacá Bueno (1min09s855) sairá em sexto.
 
Vice-líder da temporada com apenas meio ponto de desvantagem em relação a Abreu, Rubens Barrichello sairá na quarta posição, obtido com o tempo de 1min09s800.
 
Confira o resultado final do treino de classificação para o GP de Tarumã:

1. Ricardo Mauricio (Eurofarma RC) - 1:09.570 
2. Allam Khodair (Full Time Competições) - 1:09.589 
3. Thiago Camilo (Ipiranga-RCM) - 1:09.768 
4. Rubens Barrichello (Full Time Competições) - 1:09.8 
5. Átila Abreu (Mobil Super Racing) - 1:09.853 
6. Cacá Bueno (Red Bull Racing) - 1:09.855 
7. Vitor Genz (Boettger Competições) - 1:10.070 
8. Julio Campos (Prati-Mico's Racing) - 1:10.162 
9. Galid Osman (Ipiranga-RCM) - 1:10.201 
10. Max Wilson (Eurofarma RC) - 1:10.225
11. Luciano Burti (Vogel Motorsport) - 1:09.885
12. Raphael Matos (Hot Car Competições) - 1:09.908
13. Denis Navarro (Voxx Racing Team) - 1:09.911
14. Marcos Gomes (Schin Racing Team) - 1:09.936
15. Daniel Serra (Red Bull Racing) - 1:09.957
16. Ricardo Zonta (RZ Motorsport) - 1:10.028
17. Felipe Fraga (Vogel Motorsport) - 1:10.047
18. Sergio Jimenez (Voxx Racing Team) - 1:10.088
19. Felipe Lapenna (Hot Car Competições) - 1:10.137
20. Valdeno Brito (Shell Racing) - 1:10.138
21. Nonô Figueiredo (Mobil Super Racing) - 1:10.157
22. Antonio Pizzonia (Prati-Mico's Racing) - 1:10.282
23. Rafael Suzuki (ProGP) - 1:10.285
24. Diego Nunes (C2 Team) - 1:10.334
25. Gabriel Casagrande (C2 Team) - 1:10.392
26. Tuka Rocha (RZ Motorsport) - 1:10.442
27. Popó Bueno (Shell Racing) - 1:10.457
28. Fabio Fogaça (Schin Racing Team) - 1:10.591
29. Alceu Feldmann (Hanier Racing) - 1:10.681
30. Felipe Tozzo (Boettger Competições) - 1:10.721
31. Lucas Foresti (RC3 Bassani) - 1:10.788
32. Bia Figueiredo (ProGP) - 1:10.931
33. Felipe Gama (RC3 Bassani) - 1:11.093
34. Beto Cavaleiro (Hanier Racing) - 1:11.795
Escreva um comentário
Mostrar comentários
Sobre este artigo
Categorias Stock Car Brasil
Tipo de artigo Últimas notícias