Toyota de Alonso vence 3ª seguida pelo mundial de endurance

compartilhar
comentários
Toyota de Alonso vence 3ª seguida pelo mundial de endurance
19 de ago de 2018 18:52

Junto com Sebastien Buemi e Kazuki Nakajima, espanhol levou a melhor nas 6 Horas de Silverstone. André Negrão foi o terceiro colocado na LMP2

Como previsto, a Toyota dominou as ações nas 6 horas de Silverstone, terceira etapa da supertemporada do Mundial de Endurance da FIA (WEC). Mas, ao contrário das outras corridas de 2018, a disputa entre os carros #8 e #7 foi mais constante, com várias trocas na liderança.

Melhor para o trio formado por Fernando Alonso, Sebastien Buemi e Kazuki Nakajima que levou a melhor sobre Kamui Kobayashi, Mike Conway e Jose Maria Lopez.

Mathias Beche, Thomas Laurent e Gustavo Menezes, da Rebellion, foram os melhores entre os independentes e fecharam o pódio na geral. Andre Lotterer e Neel Jani, que dividiam carro com Bruno Senna, que se acidentou na sexta-feira, terminaram na quarta colocação.

Na LMP2, o trio formado por Ho-Pin Tung, Stéphane Richelmi e Gabriel Aubry, da Jackie Chan DC Racing, foi o grande vencedor. André Negrão, que teve como companheiros de equipe Nicolas Lapierre e Pierre Thiriet conseguiu um lugar ao pódio, com a terceira posição.

A Ferrari foi a grande vitoriosa na classe LMGTE PRO, com James Calado e Alessandro Pier Guidi no carro #51. A BMW de Augusto Farfus e de Antonio Félix da Costa abandonou durante a disputa devido a problemas mecânicos.

A Porsche levou a melhor na LMGTE AM, com Christian Ried, Matt Campbell e Julien Andlauer.

A próxima etapa do WEC acontece em Fuji, no dia 21 de outubro.

Resultado completo

Pos. # Pilotos Carro Classe Dif.
1 8 Spain Fernando Alonso 
Japan Kazuki Nakajima 
Switzerland Sébastien Buemi 
Toyota TS050 Hybrid LMP1 196 laps
2 7 Japan Kamui Kobayashi 
United Kingdom Mike Conway 
Argentina Jose Maria Lopez 
Toyota TS050 Hybrid LMP1 16.913
3 3 Switzerland Mathias Beche 
France Thomas Laurent 
United States Gustavo Menezes 
Rebellion R13 LMP1 4 laps
4 1 Germany Andre Lotterer 
Brazil Bruno Senna 
Switzerland Neel Jani 
Rebellion R13 LMP1 5 laps
5 17 France Stéphane Sarrazin 
Russian Federation Egor Orudzhev 
BR Engineering BR1 LMP1 5 laps
6 38 China Ho-Pin Tung 
Monaco Stéphane Richelmi 
France Gabriel Aubry 
Oreca 07 LMP2 12 laps
7 37 Malaysia Nabil Jeffri 
Malaysia Weiron Tan 
Malaysia Jazeman Jaafar 
Oreca 07 LMP2 12 laps
8 36 France Nicolas Lapierre 
France Pierre Thiriet 
Brazil Andre Negrao 
Alpine A470 LMP2 14 laps
9 31 United Kingdom Anthony Davidson 
Venezuela Pastor Maldonado 
Mexico Roberto Gonzalez 
Oreca 07 LMP2 16 laps
10 29 Netherlands Giedo van der Garde 
Netherlands Nyck de Vries 
Netherlands Frits van Eerd 
Dallara P217 LMP2 16 laps
11 50 France Romano Ricci 
France Erwin Creed 
Japan Yoshiharu Mori 
Ligier JSP 217 LMP2 21 laps
12 28 France Loic Duval 
France François Perrodo 
France Matthieu Vaxiviere 
Oreca 07 LMP2 24 laps
13 51 United Kingdom James Calado 
Italy Alessandro Pier Guidi 
Ferrari 488 GTE EVO LMGTE PRO 25 laps
14 91 Italy Gianmaria Bruni 
Austria Richard Lietz 
Porsche 911 RSR LMGTE PRO 25 laps
15 67 United Kingdom Harry Tincknell 
Guernsey Andy Priaulx 
Ford GT LMGTE PRO 25 laps
16 92 Denmark Michael Christensen 
France Kevin Estre 
Porsche 911 RSR LMGTE PRO 25 laps
17 97 Belgium Maxime Martin 
United Kingdom Alex Lynn 
Aston Martin Vantage AMR LMGTE PRO 26 laps
18 81 Netherlands Nick Catsburg 
Germany Martin Tomczyk 
BMW M8 GTE LMGTE PRO 26 laps
19 66 Germany Stefan Mücke 
France Olivier Pla 
Ford GT LMGTE PRO 27 laps
20 77 Germany Christian Ried 
Australia Matt Campbell 
France Julien Andlauer 
Porsche 911 RSR LMGTE AM 29 laps
21 90 United Kingdom Jonathan Adam 
Turkey Salih Yoluc 
Ireland Charles Eastwood 
Aston Martin Vantage LMGTE AM 29 laps
22 98 Portugal Pedro Lamy 
Canada Paul Dalla Lana 
Austria Mathias Lauda 
Aston Martin Vantage LMGTE AM 29 laps
23 56 Germany Jörg Bergmeister 
United States Patrick Lindsey 
Norway Egidio Perfetti 
Porsche 911 RSR LMGTE AM 29 laps
24 61 Ireland Matthew Griffin 
Singapore Mok Weng Sun 
Japan Keita Sawa 
Ferrari 488 GTE LMGTE AM 30 laps
25 86 United Kingdom Michael Wainwright 
United Kingdom Benjamin Barker 
Australia Alex Davison 
Porsche 911 RSR LMGTE AM 30 laps
26 88 Italy Gianluca Roda 
Italy Matteo Cairoli 
Italy Giorgio Roda 
Porsche 911 RSR LMGTE AM 30 laps
27 70 Monaco Olivier Beretta 
Italy Eddie Cheever III 
Japan Motoaki Ishikawa 
Ferrari 488 GTE LMGTE AM 30 laps
28 10 Sweden Henrik Hedman 
Netherlands Renger van der Zande 
United Kingdom Ben Hanley 
BR Engineering BR1 LMP1 32 laps
29 54 Italy Giancarlo Fisichella 
Italy Francesco Castellacci 
Switzerland Thomas Flohr 
Ferrari 488 GTE LMGTE AM 39 laps
30 71 United Kingdom Sam Bird 
Italy Davide Rigon 
Ferrari 488 GTE EVO LMGTE PRO 40 laps
31 95 Denmark Marco Sorensen 
Denmark Nicki Thiim 
Aston Martin Vantage AMR LMGTE PRO 42 laps
32 82 Portugal Antonio Felix da Costa 
Brazil Augusto Farfus 
BMW M8 GTE LMGTE PRO 80 laps
33 4 United Kingdom Oliver Webb 
Austria Rene Binder 
ENSO CLM P1/01 LMP1 137 laps
34 11 United Kingdom Jenson Button 
Russian Federation Vitaly Petrov 
Russian Federation Mikhail Aleshin 
BR Engineering BR1 LMP1 173 laps
Próxima WEC matéria
Após acidente de Senna, equipe entra em “modo de sobrevivência”

Previous article

Após acidente de Senna, equipe entra em “modo de sobrevivência”

Next article

Toyotas são punidos e Alonso perde vitória em Silverstone

Toyotas são punidos e Alonso perde vitória em Silverstone
Load comments

Sobre esta matéria

Categoria WEC
Pilotos Fernando Alonso Shop Now , Kazuki Nakajima , Sébastien Buemi
Equipes Toyota Racing
Tipo de matéria Relato da corrida